Правильное питание - Знаменский форум
Воскресенье, 11.12.2016, 08:03
Знаменка. Городской портал
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Знаменский форум » Красота и здоровье » Правильное питание » Правильное питание (Как начать правильно питаться?)
Правильное питание
ЛюбаДата: Вторник, 22.01.2008, 08:56 | Сообщение # 1
Майор
Статус: Offline
Здоровая диета включает разнообразные продукты из основных групп: белки (мясо, яйца и бобовые); молочные продукты; фрукты и овощи; зерновые (хлеб, спагетти); жиры и сладости.

Здоровое питание требует планирования и целенаправленных усилий для включения разнообразия продуктов в вашу диету. Поэтому важно обращать внимание не только на то, что вы едите, но и на то, чего нехватает вашей диете. Проследите в течение недели за своим питанием, обратите внимание на размер порций, убудитесь, что вы едите продукты из всех групп. Не обязательно съедать ежедневно рекомендованную норму, но за неделю вы должны в среднем дойти до этой нормы.

Нужно ли коренным образом менять образ питания?
Поняв, каких питательных элементов нехватает вашей диете, вы можете вносить небольшие изменения, чтобы сделать ваше питание более здоровым и сбалансированным. Например, съедая днем йогурт, вы выполните рекомендацию по потреблению молочных продуктов.

Внося изменения в свою диету, продолжайте вести учет того, что вы едите. Ставьте перед собой задачи на неделю относительно того, что вы добавите или измените в своем питании.

Помните, что еда – одно из самых больших удовольствий в жизни. Все продукты, если их потреблять умеренно, могут быть частью здоровой диеты. Если ваши любимые продукты богаты жирами, солью, сахаром и калориями, органичьте их потребление, ешьте маленькими порциями или ищите здоровую замену. Ешьте разнообразные продукты, особенно те, в которых много питательных веществ: цельные зерна, овощи, фрукты, нежирные молочные продукты, постное мясо, рыбу и птицу.

Может ли здоровое питание защитить меня от болезней?
Здоровая диета может помочь вам снизить опасность болезней.

Для избежания заболеваний, Диетические рекомендации 2005 года для американцев рекомендуют диету, богатую фруктами, овощами, цельными зернами и обезжиренными молочными продуктами. Рекомендуется также контроль потребления калорий для избежания набора веса, ограничение алкоголя и сокращение потребления продуктов, богатых солью, насыщенными и трансжирами, холестерином и сахаром. Очень важна также физическая активность – 30-90 минут в день.

В частности, здоровая диета может помочь в следующих случаях:

• Диета с низким содержанием жиров может сократить опасность сердечных заболеваний, высокого давления, инфарктов и диабета, а также предотвратить некоторые виды рака
• Ограничение насыщенных жиров, которые содержатся в животных продуктах: жирное мясо, сыр, сметана и масло – может сократить уровень холестерина и уменьшить опасность сердечных заболеваний и высокого давления
• Замена насыщенных жиров мононенасыщенными: оливковое и каноловое масло – может помочь снизить уровень «плохого» холестерина
• Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, содержащиеся в полиненасыщенных жирах (рыба, орехи, соевые бобы и семена льна), могут оказать защитное действие против сердечных болезней
• Отказ или сокращение трансжирных кислот, содержащихся в годрогенизированных маслах (например, гидрогенизированное растительное масло) може помочь снизить уровень холестерина
• Диета, богатая фруктами и овощами, дает антиоксиданты (бета-каротин, витамины Е и С), которые защищают организм от ущерба, наносимого свободными радикалами, и уменьшает опасность сердечных заболеваний, рака и высокого давления

Нужно ли есть диету с низким содержанием соли, углеводов или жиров?
Даже если вы здоровы и у вас нет никаких проблем, требующих специальной диеты, рекомендуется контролировать потребление жиров, соли и сахара, чтобы избежать таких болезней, как высокий уровень холестерина и высокое давление. Ешьте побольше свежих продуктов – это поможет вам ограничить потребление соли. Помните, что в обработанных продуктах всегда много соли (натрия).

Контролируйте потребление жиров: используйте оливковое масло и масло канолы, включите в свое питание жирные кислоты Омега 3 в виде рыбы, орехов, льняных семян и соевых бобов.

Потребляйте сложные углеводы, которые содержатся в цельных зернах, овощах и бобовых, потому что в них большое разнообразие питательных элементов и клетчатки. Простые углеводы – сладости и газированные напитки – содержат много калорий, но мало питательных элементов и клетчатки.

Значит ли, что я должен соблюдать диету, если хочу правильно питаться?
Нет, здоровое питание не означает диету – это путь улучшения вашего здоровья. Постоянное потребление сбалансированной диеты, в которой мало насыщенных и трансжиров и в которую входят цельные зерна, фрукты, овощи и хорошие жиры (например, оливковое масло), снизит опасность заболеваний.

Регулярная физическая активность значительно сокращает опасность сердечных заболеваний, повышенного давления, инфарктов, диабета, ожирения, тревожных состояний, депрессии и рака молочной железы, прямой кишки и женских репродуктивных органов.Если кому интересно эта тема давайте порассуждаем.О какой сбалансированной диете идет речь в процессе обсуждения.

Добавлено (22.01.2008, 09:56)
---------------------------------------------
Основы правильного питания

Наш организм состоит из 100 триллионов клеток и ежедневно нуждается в целом наборе питательных веществ, которые мы должны получить из пищи.

Происходит ли это на самом деле?
В нашем обычном питании есть избыток веществ, вредных для нашего организма, а с другой стороны, нам не хватает много питательных элементов.

Избыток:

• Белки животного происхождения (мясо)
• Жиры
• Углеводы
• Сахар
• Соль
• Канцерогенные вещества (вредные вещества, образующиеся в результате обработки и
приготовления пищи: жарение, копчение, консервирование, а также в результате
избыточного удобрения почвы и опрыскивания растений пестицидами)

Недостаток:
• Витамины. Вспомните, какие мы едим с вами фрукты и овощи? Яблоки, которые не темнеют по нескольку часов на месте среза ножом. Не червивые фрукты и овощи.
• Минералы
• Белки, незаменимые аминокислоты
• Растительная клетчатка
• Вода
• Растительные масла
Такой дисбаланс в питании приводит с годами к многочисленным нарушениям здоровья и появлению лишнего веса.

Факторы негативно, влияющие на качество питания:

• Чрезмерная обработка почвы удобрениями.
• Опрыскивание растений высокотоксичными веществами (пестициды).
• Ухудшение общей экологической ситуации.
• Консервирование и хранение пищи
• Переработка и хранение пищи
• Но это еще не все. Нарушаются процессы всасывания в тонком кишечнике. Это происходит по следующим причинам:
• Болезни желудочно кишечного тракта
• Использование лекарств
• Алкоголь и курение
• Стрессы
• Плохое питание

Неудивительно,что наши клетки начинают давать сбой.

Из всего вышесказанного видно,что простая диета или голодание не помогут нам эффективно похудеть, а лишь усугубят проблемы и возникнет дисбаланс питания. В результате многочисленных голоданий и диет люди попадают в замкнутый круг, выбраться из которого не так легко

Если вы будете продолжать придерживаться тех привычек питания, то рискуете к 60 годам набрать еще 20-30 кг лишнего веса.

Основные причины прибавления веса и ожирения.

1. Переедание
2. Несбалансированное питание
3. Плохие привычки питания
4. Гиподинамия
5. Нарушение обмена веществ
6. Наследственная предрасположенность

В основе нашей философии – идея питания организма на клеточном уровне.

Для того, чтобы человек себя хорошо чувствовал и сохранял работоспособность, триллионы клеток, составляющих его организм, должны быть здоровыми и функционировать без сбоев. Ни одна программа контроля веса или улучшения образа жизни, не будет эффективной, если клетки организма недополучат важные питательные вещества из пищи или пищевых добавок.

Ваш организм находится в ежедневной осаде.

Вы постоянно куда-то спешите, испытываете чувство голода, усталость, психологическое напряжение. Для удобства вы питаетесь «Фаст-Фуд» , едите много сладкого, либо перехватываете что-нибудь пожевать на бегу. Кроме того, вы принимаете болеутоляющие таблетки, лекарства против бессоницы или общего недомогания.
Неудивительно,что все это приводит к переизбытку веса и к излишним эмонациональным нагрузкам.
В последние годы лишний вес был официально назван причиной многих распространенных заболеваний, поэтому игнорировать эту проблему или преуменьшать её влияние на здоровье человека стало уже невозможно.

И тогда начались поиски решения. Оно оказалось удивительно простым!

Была создана группа выдающихся ученых и специалистов в области питания с целью создания поэтапной программы, которая позволила бы вернуть человеку здоровье, энергию и бодрость, предназначенные ему природой. Они разработали правильно сбалансированные формулы из целебных трав, растений и натуральных веществ, собранных в разных уголках мира, для того, чтобы предложить вам самое лучшее и полезное питание.
Питание организма на клеточном уровне способствует росту, восстановлению и обновлению клеток.

Это основополагающий принцип здоровой диеты, и каждый предлагаемый вам продукт соответствует данному принципу.

ЛюбаДата: Вторник, 04.03.2008, 09:27 | Сообщение # 2
Майор
Используя этот завтрак вот так меняеться внешность и самочувствие,настроение жизнь многих людей по всему миру. biggrin
Прикрепления: 5240597.jpg(9Kb)

ЛюбаДата: Вторник, 04.03.2008, 09:29 | Сообщение # 3
Майор
А когда есть настроение то хочеться свернуть горы.
Прикрепления: 5112171.jpg(13Kb)

ЛюбаДата: Вторник, 04.03.2008, 09:31 | Сообщение # 4
Майор
Радоваться жизни.
Прикрепления: 1570212.jpg(13Kb)

ЛюбаДата: Четверг, 13.03.2008, 11:42 | Сообщение # 5
Майор
Оказываеться это реально,стоит только захотеть.

Добавлено (13.03.2008, 12:42)
А как мы отдыхаем! Просто супер!!!

Прикрепления: 5542162.jpg(20Kb)

ЛюбаДата: Суббота, 22.03.2008, 15:21 | Сообщение # 6
Майор
barmaley, А зачем горбатиться, за копейку,себя любить надо, уважать.Зачем свои знания, опыт за копейку, что на одних сухарях что ли живете?Ведь надо с умом тратить.Правильное питание не для богатых а для умных.А в Знаменке как раз есть где заработать. я бы не сказала что негде.Вот вы на завтрак, что кушаете?

ЛюбаДата: Суббота, 22.03.2008, 15:34 | Сообщение # 7
Майор
barmaley, Ну не правда не все одинаково питаються.Взрослому одна еда,ребенку другая.Только вот жить долго все хотят и не болеть.А здоровье зависит от питания 75% а лишь 25%от экологии, стрессов,наследственности и образа жизни.А вы не пробывали не на зарплату жить? Ведь зарплата эта система манипулирования людьми.Вы если и 5000 тыс. будете зарабатывать вам их тоже не хватит,согласны?Ведь в прошлом нас учили как потратить деньги, а не как их заработать.Но сейчас есть возможность научиться как их заработать, а потом потратить.Но это только не для всех,только для тех кто хочет быть независимым.,а таких только в мире 20%- это такой закон,жизни.

barmaleyДата: Суббота, 22.03.2008, 17:33 | Сообщение # 8
Лейтенант
большей ерунды вжизни не слышал. Вы же сами сказали что здоровые на 75% зависит от питания. О каком питании может быть речь если у человека зарплаты хватает только на хлеб и дешевые макароны, яйца едят только на Пасху, о мясе вовсе молчу. А на одних макаронах долго не протянеш. А насчет 5000 тыс - если мне хватает 2000 то 5 тыс тем более хватит

ЛюбаДата: Суббота, 22.03.2008, 17:38 | Сообщение # 9
Майор
Я же вам обьясняю что надо зарабатывать чтобы на все хватило не надо сидеть на одной зарплате менять свой доход увеличивать,искать что то другое свое,зачем свои знания опыт продавать за низкую оплату труда.

barmaleyДата: Суббота, 22.03.2008, 17:43 | Сообщение # 10
Лейтенант
( Люба, Зачем свои знания, опыт за копейку) а если человеку не платят больше - не виноват он что оклад 500-600 грн, как их потратить с умом когда на семью, к примеру 4 человека приходится 1000 грн ( по 250 на человека при минимальном прожиточном минимуме 600), что приплыли, то то. А если кого интерисует что я ем на завтрак - чашечка кофе и бутерброд с маслом "Роменское" (28-30 грн за килограмм) и колбасой "Гетиннская с сыром" (40-50 за кило). масло в виктории +, колбаска в АТБ.

ЛюбаДата: Суббота, 22.03.2008, 17:53 | Сообщение # 11
Майор
Если не платят то другую ищите работу.А завтрак у вас углеводный и не дешовый.Могу подробно порекомендовать более питательный и полезный завтрак и по цене доступный.На примере вашего питания самочувствие с годами не улучшаеться а ухудшаеться, а почему, позже подробно обьясню, потому, что вы не один так питаетесь,я тоже так питалась раньше,но когда мне порекомендовали немного изменить завтрак то и самочувствие улучшилось,и финансовый вопрос решился.....

barmaleyДата: Суббота, 22.03.2008, 20:57 | Сообщение # 12
Лейтенант
а мой финансовый вопрос в полном порядке да и самочувствие куда лучше вашего, хотябы по той простой причине что я не беру дурного в голову (все болезни от нервов только сифилис от удовольствия)

barmaleyДата: Суббота, 22.03.2008, 21:01 | Сообщение # 13
Лейтенант
да ну. дочего все просто, на словах просто, а вы знаете сколько в знаменке безработных ( официальных хотябы) так что ваша демагогия коту под хвост, она не соответствует реалиям жизни

Добавлено (22.03.2008, 22:01)
P.S.это было мое последнее сообщение на эту тему, оставляю вас с вашими заблуждениями на едине

ЛюбаДата: Воскресенье, 23.03.2008, 10:48 | Сообщение # 14
Майор
barmaley, Я лично в Знаменке зарабатываю деньги.А если есть безработные значить им это нравиться.Мои "заблуждения" как вы выразились,приносят доход,3500 тыс.грн.и времени трачу 4-5 час.в день и то не каждый день.

ЛюбаДата: Воскресенье, 23.03.2008, 10:55 | Сообщение # 15
Майор
barmaley, Каждый решает сам сколько ему жить,и как жить,если вы выбираете,свою старость прожить с "уткой" под кроватью, это ваше право,а я не хочу.А то что болезни от нервов,это да, но всего навсего 11%,и повлиять на это ни как не можем,а вот улучшить питание мы все можем,так как только мы в ответе за то, что мы едим. biggrin
Прикрепления: 7468376.jpg(8Kb)

SPTДата: Вторник, 25.03.2008, 16:03 | Сообщение # 16
Майор
Лично мое мнение нужно кушать что тебе хочеться и когда тебе хочеться. Организм сам знает когда и что ему надо... перестал потдерживаться всяких диет (больной жилудок) и все стало Ок.. И с весом тоже никаких проблем...

ЛюбаДата: Вторник, 25.03.2008, 16:17 | Сообщение # 17
Майор
А вот вы сами и ответили на свой вопрос почему желудок больной,потому что голодали на диетах,но в моей информации нет рекомендаций что надо соблюдать диету.
Прикрепления: 1097206.jpg(19Kb)

SPTДата: Среда, 26.03.2008, 15:48 | Сообщение # 18
Майор
Он этой фигни мне станет лучше?? Не лучше покушать свежего мяса? Я порошками не питаюсь... И диеты я придерживался не из-за избыточного веса, а по приписанию наших доблесных врачей.

ЛюбаДата: Среда, 26.03.2008, 18:14 | Сообщение # 19
Майор
А вы встречали здорового врача? Я нет.А, что наши врачи знают как надо правильно питаться.....А порошки как вы говорите,это травы, только пищевые и технология их изготовления,все в комплексе.Я использую это питание для хорошего самочувствия.А мясо нужно, только вы не знаете как оно усваиваеться,и как съесть мяса и при этом хорошо себя чувствоваоть, чтобы давление не подскочило,чтобы не поправиться.....

DanikДата: Среда, 26.03.2008, 21:35 | Сообщение # 20
Лейтенант
Люба,
Я лично в Знаменке зарабатываю деньги.А если есть безработные значить им это нравиться.Мои "заблуждения" как вы выразились,приносят доход,3500 тыс.грн

да все уже давно просекли что ты барыгуешь добавками

barmaleyДата: Четверг, 27.03.2008, 07:09 | Сообщение # 21
Лейтенант
вопрос на 100$:
вредны ли для человека
- холестерин;
- алкоголь;
- овсяная каша?

ЛюбаДата: Четверг, 27.03.2008, 11:39 | Сообщение # 22
Майор
Советы врачей
Публикации

Хороший жир, плохой жир: факты об Омеге-3

Есть жиры, без которых мы просто не можем прожить. К ним относятся жирные кислоты Омега-3, которые входят в состав грецких орехов, некоторых овощей и фруктов и холодноводных видов рыбы: сельдь, макрель, осетрина и анчоусы.

Достоинства Омега-3 включают уменьшение опасности сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов, снижение симптомов повышенного давления, депрессии, синдрома гиперактивности и дефицита внимания, болей в суставах и других ревматических проблем, а также некоторых заболеваний кожи.

Некоторые исследования показали, что Омега-3 может укрепить иммунную систему и помочь защитить нас от разных заболеваний, в том числе от Альцхаймера.

Как это происходит? Эксперты говорят, что Омега-3 способствует выработке химических элементов, которые помогают контролировать воспалительные процессы в суставах, кровотоке и тканях.

Не менее важно и то, что жирные кислоты Омега-3 способны уменьшить негативный эффект от жирных кислот Омега-6. Кислоты Омега-6 содержатся в яйцах, птице, крупах, растительных маслах, печеных продуктах и маргарине. Это тоже основные кислоты. Они поддерживают здоровье кожи, снижают холестерин, и способствуют «загустеванию» крови, улучшая тем самым ее свертываемость. Но если нет равновесия между Омегой-6 и Омегой-3, начинают возникать проблемы. Например, кровь становится слишком густой, начинают образовываться тромбы, а это прямой путь к сердечным приступам и инфарктам.

Недавние исследования показывают, что хорошему здоровью способствует правильное соотношение Омеги-3 и Омеги-6 -приблизительно 4:1.

Большинство из нас даже не приближаются к этому соотношению. Чтобы его добиться, сократите потребление Омеги-6, но еще полезнее увеличить потребление Омеги-3.

Как получить то, что нам нужно
По рекомендациям Американской ассоциации сердечных болезней, те, кто хочет защитить свое сердце, должны есть различные виды жирной рыбы не менее 2 раз в неделю. Те, кто страдает сердечными заболеваниями, должны получать не менее 1 г Омега-3 в день, желательно из жирной рыбы. 42 г рыбы содержат 1 г Омега-3.

Помимо рыбы, есть еще один источник Омега-3 – семена льна. Полезнее всего – молотые семена, в которых также содержится клетчатка (3 г на столовую ложку семян) и фитоэстрогены. Омегу-3 можно также найти в масле канолы, в брокколи, дынях, фасоли, шпинате, листьях винограда, китайской капусте, цветной капусте и грецких орехах.

Автор: Колет Буше
WebMD, сентябрь 2007 года

Добавлено (27.03.2008, 12:15)
Советы врачей
Публикации

Способны ли некоторые продукты спасти жизнь?

Эксперты утверждают, что от того, что мы едим, зависит, сколько мы проживем, будут ли у нас определенные заболевания и как мы будем стареть.

Давид Гротто, автор книги «101 продукт, который может спасти вашу жизнь», утверждает, что добавление некоторых продуктов к нашей диете может положительно сказаться на нашем здоровье.

Он приводит несколько примеров: «Если у вас артрит, ешьте имбирь, перец и йогурт; при головных болях и мигренях – голубику, грибы или розмарин; при бессоннице – вишни, салат-латук и грецкие орехи; если у вас лишний вес, яйца, толокно и груши могут помочь похудеть».

Разнообразная здоровая пища, особенно свежие овощи и цельные зерна, снабжают наш организм веществами, которые помогают ему бороться со «свободными радикалами», разрушающими клетки, укрепляют иммунитет и уменьшают воспаление на клеточном уровне. Сердечные заболевания, инсульты, диабет, повышенное давление и некоторые виды рака – это только часть хронических заболеваний, которые можно предотвратить с помощью здорового питания.

Но эксперты предупреждают, что диета – это не все. «Здоровый образ жизни включает физическую активность, отказ от курения, контроль стрессовых состояний, наряду с диетой, богатой фруктами, овощами, цельными зернами и адекватным количеством нежирных молочных продуктов, постного мяса, рыбы и здоровых жиров».

14 продуктов, которые могут помочь спасти вашу жизнь

• Миндаль: Прекрасный источник белка, клетчатки, витамина Е и разных антиоксидантов. Помогает контролировать вес и здоровье сердца и сокращает опасность Альцхаймера.
• Ячмень: богатый источник витамина Е, клетчатки, витаминов группы В и многочисленных антиоксидантов. В ячмене содержится бета-глюкан, помогающий сократить опасность сердечных болезней.
• Квиноа: Древнее зерновое растение, богатое белком, клетчаткой, железом, цинком, витамином Е и селеном. Помогает контролировать вес, сокращает опасность сердечных болезней и диабета.
• Кофе: кофеин в умеренных дозах может уменьшить опасность диабета-2, улучшить настроение и память и уменьшить опасность болезни Паркинсона у мужчин
• Яйца: малокалорийны (75 калорий на яйцо), прекрасный источник высококачественного белка, богаты фолатом, холином и железом. Могут сыграть определенную роль в здоровье зрения и контроле веса (яйцо на завтрак поможет снизить аппетит)
• Виноград: богат витамином С, калием и кверцетином. Некоторые исследования показали, что кверцетин может укрепить иммунную систему.
• Капуста: богата витамином А, С, калием, лютеином и зеаксантаном, которые помогают уменьшить опасность некоторых видов рака и дистрофии глазной сетчатки
• Имбирь: Эта пряность с противовоспалительными свойствами помогает уменьшить боль при артрите, успокаивает беспокойный желудок, тошноту.
• Орехи пекан: богаты гамма токоферолом (вид витамина С) и являются богатым источником антиоксидантов.
• Сладкий картофель: богат витамином А и С, клетчаткой и натурально сладкий. Прекрасный источник ликопена, которыц помогает в борьбе с сердечными заболеваниями, раком молочной железы и простаты.
• Оливковое масло: богато полезными для здоровья мононенасыщенными жирами и растительными компонентами, которые обладают противоспалительным эффектом и помогает бороться с сердечными заболеваниями и раком.

Но список потенциально спасающих жизнь продуктов не ограничивается вышеперечисленными 14 продуктами. Другие авторы называют также бобы, голубику, брокколи, овес, апельсины, тыкву, тунец, сою, шпинат, чай, помидоры, индюшатину, орехи и йогурт.

Эксперты считают, что самое лучшее относительно супер-продуктов, это то, что можно перестать беспокоиться о том, каких продуктов нужно избегать, а вместо этого сконцентрироваться на том, какие продукты добавить к своей диете. Нужно перевести фокус на здоровые продукты, тогда люди поймут, насколько они вкусные и сытные, и будут есть меньше нездоровых продуктов.

Автор: Кэтлин Зельман
WebMD, март 2008
Вот несколько статей которые,дают ответ на ваш вопрос,о вреде алкоголя,вы спросили в форме шутки зная что чрезмерно все вредно,лучше все в меру.А на счет овсяной каши это вы уже слишком,откуда вы взяли что она вредна?

Добавлено (27.03.2008, 12:39)
Ольга Иоффина
Кандидат медицинских наук.
Каждое утро, особенно, если оно раннее зимнее или очень жаркое летнее, почти перед каждым жителем планеты Земля встает один и тот же вопрос: завтракать или не завтракать? Звучит оно почти как шекспировское - «быть или не быть». Причем, чаще всего этот вопрос задается в связи с желанием утром побольше поспать или же он просто же продиктован заботами о фигуре. Поэтому мы часто видим по утрам в метро и автобусах людей со стаканом кофе в руке, мне кажется, это картину можно назвать неотъемлемым атрибутом утра крупных канадских и американских городов. Как правило, в выходные дни, в утренние часы американо-канадские семьи идут дружной гурьбой в кафе, где они завтракают яичницу с беконом или же булочки с джемом, и опять же запивают это кофем или шоколадным коктейлем. А многие кинозвезды на вопрос: «Что вы предпочитаете на завтрак?», как правило отвечают – стакан сока и тост. Это среди тех немногих, которые утром завтракают. Остальные же просто не употребляют утром даже сока – то ли с вечера объелся, то ли вообще настроение не то.

И тут бы неплохо напомнить очень старую народную мудрость: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу». Не случайно наши предки изобрели это правило. Они, возможно, уже тогда догадывались, что завтрак очень важен для организма, так как заряжает его необходимой энергией на целый день. Теперь это доказано многочисленной армией ученых экспериментально, с помощью целого ряда скрупулезных методичных исследований. Ими было обосновано, что завтрак пропускать никак нельзя, и более того, его также не рекомендуется смещать на более поздний период. Оптимальным временем для завтрака является 7-10 часов утра. На завтрак рекомендуется выделять 25 – 30 % всего суточного рациона. При этом идеальный завтрак должен содержать одну треть суточной нормы белка, половину витаминной нормы, примерно треть всех минералов, вводимых в организм за сутки, чуть более двух третей углеводов и, наконец, менее одной пятой жиров.

Если вы – работник умственного труда, иначе говоря, целый день проводите в офисе за компьютером, вам необходимо 3000 калорий. Если вашу работу можно оценить как механизированный физический или просто физический труд средней тяжести (водитель, официант, курьер и пр.), вам нужно от 3500 до 4500 калорий в сутки. И, наконец, если изо дня в день вы занимаетесь тяжелым физическим трудом, то в день вы должны потреблять 4500 – 5000 калорий.

Если утром вам не хочется есть, потому что вы вчера вечером поздно и сытно поели, то, чтобы утром захотеть кушать, просто откажитесь несколько раз от плотного ужина после 8 часов вечера. Тогда утром будете голодным, как волк. В числе причин, из-за которых люди отказываются позавтракать, как выше было сказано, существует такая, как стремление похудеть. Как правило, речь идет о «друге человека» (по выражению Аркадия Райкина), а именно о женщине. Заботы о стройном теле давлеют в умах многих гражданок, и любыми путями они пытаются уменьшить число употребляемых калорий. Поменьше позавтракать, чуть-чуть пообедать, ничего не поужинать – такова стратегия и тактика дамы, пытающейся похудеть. На самом же деле она представить себе не может, как сама же себе и вредит такими заявлениями. Ведь завтрак можно считать одним из действенных инструментов борьбы с лишними килограммами.

Дело в том, что проснувшийся и потративший некоторое количество калорий во время утренней зарядки организм, не получив нужных питательных веществ и энергии во время завтрака, решает, что наступили трудные времена и нужно расходовать энергию экономно. А это значит, что основной обмен организма понижается, следовательно, похудение замедляется. Не говоря уже о том, что не завтракавший человек, через 1,5-2 часа после начала трудового дня будет чувствовать резкую слабость и сонливость. Таким способом организм сигнализирует, что уровень глюкозы в крови очень низкий. Чем же грозит падение уровня сахара в крови? Снижением внимания и замедлением умственных процессов. Вот вы думаете, почему вы утром никак не можете сосредоточиться на работе, все из рук валится? Потому что проспали? А вот и нет. Потому что не поели нормально. Ваш сахар упал так, что мозг не может начать полноценно работать. Несколько укусов бутерброда и полный стакан чая или кофе с сахаром могут кардинально исправить ситуацию. Зачем доводить себя до крайности, ведь надо всего лишь поесть перед выходом из дома.

1

ЛюбаДата: Четверг, 27.03.2008, 11:44 | Сообщение # 23
Майор
Выбор остаеться за вами каждый выбирает свой завтрак,лижбы вы хорошо себя чувствовали и были здоровы всегда.

Сообщение отредактировал Люба - Четверг, 27.03.2008, 12:04

barmaleyДата: Четверг, 27.03.2008, 21:24 | Сообщение # 24
Лейтенант
ну, тупо цитировать других много ума не надо а на мой вопрос мозгов не хватило ответить поэтому для тех кто в бронепоезде повторяю

вопрос на 100$:
вредны ли для человека
- холестерин;
- алкоголь;
- овсяная каша?

ЛюбаДата: Пятница, 28.03.2008, 07:43 | Сообщение # 25
Майор
Для особо непонятливых,повторяю что вы задаете тупые вопросы.А отвечаю я специально,статьями специалистов,хотя сколько людей столько и мнений,а вы оставайтесь со своими вопросами на едине,если вы не поняли ответ. то это наверно не дано.Успехов в вашем познании.Будьте здоровы.

barmaleyДата: Пятница, 28.03.2008, 12:28 | Сообщение # 26
Лейтенант
что бы отвечать статьями специалистов не плохо было бы самому быть специалистом. Что то я очччччень сомневаюсь что у вас есть медицинское образование, в лучшем случае медицинский диплом(наличие которого не говорит о наличии образования)

ЛюбаДата: Вторник, 01.04.2008, 12:30 | Сообщение # 27
Майор
barmaley, Вы все не успакоетесь не как.А кто вам сказал что я собираюсь вас лечить,я не работаю с лекарством,еще раз повторяю,не один врач не работает с питанием и со здоровьем людей,врачи работают с болезнями и лекарствами.Их учили лечить болезни а жить чтобы не болеть их не учили.Только если человек диетолог.А я прошла обучение на международном уровне за рубежом где простой врач если он не сотрудник нашей компании туда не попадет.Медицынское образование мне не к чему.Вы если так интерисуетесь этой темой то можите со мной поговорить при встрече.

Добавлено (01.04.2008, 13:30)
Что Вы будете сегодня пить? Вода против Кока-Колы.
(По материалам интернет)
Эти факты заставляют задуматься. Все мы знаем, насколько важна вода, но когда видишь это написанным...

Что Вы будете сегодня пить... Вода против Кока – Колы

Вода
75% американцев испытывают хроническое обезвоживание (Это же, по-видимому, относится и к половине населения земного шара). У 37% американцев механизм ощущения жажды настолько слаб, что они часто путают жажду с голодом. Даже НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ обезвоживание может замедлить обмен веществ на 3%. Исследование, проведенное в Вашингтоне, показало, что один стакан воды уменьшает полуночные голодные боли у почти 100% людей, находящихся на диете. Недостаток воды является причиной №1 дневной усталости. Предварительные исследования указывают на то, что потребление 8-10 стаканов воды в день может значительно уменьшить боли в спине и мышцах почти у 80% страдающих этими болями. Уменьшение запаса воды в организме всего на 2% может вызвать ослабление краткосрочной памяти, проблемы с выполнением простейших математических действий и трудности в концентрации внимания на экране компьютера и на печатной странице. Выпивая 5 стаканов воды в день, вы сокращаете опасность рака прямой кишки на 45%, рака грудной железы на 79% и рака мочевого пузыря на 50%.
Выпиваете ли вы достаточное количество воды ежедневно?

КОЛА - Не удивительно, что Кола такая вкусная!
•Во многих штатах (в США) дорожная полиция всегда имеет в патрульной машине 2 галлона Колы, чтобы смывать кровь с шоссе после аварии.
•Положите в тарелку с Колой стейк - и через 2 дня вы его там не найдете.
•Чтобы почистить туалет, вылейте банку Колы в раковину и... не смывайте в течение часа. Лимонная кислота в Коле удалит пятна с фаянса.
•Чтобы удалить ржавые пятна с хромированного бампера машины, потрите бампер смятым листом алюминиевой фольги, смоченным в Коле.
• Чтобы удалить коррозию с батарей в автомобиле, полейте батареи банкой Колы, и коррозия исчезнет.
• Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
• Чтобы очистить одежду от загрязнения, вылейте банку Колы на груду грязной одежды, добавьте стиральный порошок и постирайте в машине как обычно. Кола поможет избавиться от пятен. Она также очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.

К вашему сведению:
Активный ингредиент Колы - фосфорная кислота. Ее рН равен 2.8. За 4 дня он может растворить ваши ногти.
Для перевозки концентрата Колы грузовик должен быть оборудован специальными поддонами, предназначенными для высококоррозионных материалов. Дистрибьюторы Колы уже 20 лет используют ее для очистки моторов своих грузовиков.

Все еще хотите бутылочку Колы?

SPTДата: Вторник, 01.04.2008, 14:28 | Сообщение # 28
Майор
Ну что вам сказать.... Любая газ-вода имеет такие свойства, так как в ней есть наличие кислот... А то что так наганяют на нее в наших просторах (бывшее СССР) то это не спроста... конкуренция.. Может кто читал то на конкуренцию кока-коле был разработан напиток Байкал... А вот положите то же мясо в дешевую нашу газировку и посмотрите на нее... Так что все должно быть в меру... И я сомниваюсь что у нашей газ воды сладкой у 80% используеться система качества ИЗО 9001... (как у колы).. И краска на стакане и бутылке не остаеться.. Вот.. Я ее и сам не часто пью, но иногда хочеться.. А эти писульки пишут комуняки всякие.. biggrin

ЛюбаДата: Вторник, 01.04.2008, 18:06 | Сообщение # 29
Майор
SPT, Вы хотите сказать что диетологи это коммуняки?Т,е. ппротив капитализма,а только при капитализме есть кока-кола?

SPTДата: Среда, 02.04.2008, 18:53 | Сообщение # 30
Майор
Quote (Люба)
SPT, Вы хотите сказать что диетологи это коммуняки?Т,е. ппротив капитализма,а только при капитализме есть кока-кола?

Политика сдесь ни причем...Я хотел сказать что любая газировка сладкая вредна... Но уж ни отнють только Кока-кола... И хотел сказать что таже Кока-кола, можеть быть менее опасной при всем этом, так как делаеться при соблюдении высоких стандартов качества ИСО 9001.. Которое авторитетно во всем мире... А наши производители 80% газировок не соблюдают этих правил.... чем ставят нас под удар... Не известно как ее бадяжат... и из чего... Вот и все что я хотел сказать.. А написаная эта статья может просто быть PR ходом конкурента Кока-колы вот

ЛюбаДата: Пятница, 04.04.2008, 10:37 | Сообщение # 31
Майор
Излишний вес у людей старше 40 лет укорачивает жизнь в среднем на 3-4 года. К такому мнению пришли американские и нидерландские ученые из университета Т.Дефферсона в Филадельфии.
При этом у курящих мужчин жизнь может сократится не на 3-4, а на 7-8 лет, у женщин - на 10-12 лет. Даже если после 40 лет человек активно займется похуданием, риск преждевременной смерти остается.
Исследование проводилось с 1948 по 2000 г., в нем приняли участие 3,5 тыс. жителей американского штата Массачусетс. Напомним, что США занимают первое место в мире по числу жителей, страдающих от ожирения. Так, среди американцев старше 25 лет более 60% имеют излишний вес.

Результаты двух исследований, проведённых американскими учёными, показали, что ожирение может сократить жизнь человека в среднем на десятилетие.
Для чернокожих тучность ещё опаснее — их жизнь может стать короче на 20 лет. Согласно этим же данным, ожирение особенно опасно для людей в возрасте 20-30 лет.
"Проблеме избыточного веса медики и власти не уделяют такого же внимания, как другим угрозам здоровью человека, например, курению или завышенному уровню холестерина, — указывают в своём докладе исследователи из бостонского госпиталя (Brigham and Women's Hospital).
— В связи с этим не удивительно, что количество людей, страдающих от ожирения, продолжает расти".
Притом, что "эпидемия курения" в США заметно идёт на спад, ожирение становится для американского здравоохранения главным национальным бедствием, поскольку от тучности страдают уже приблизительно две трети взрослого населения страны.

Прикрепления: 8321002.jpg(67Kb)

ЛюбаДата: Пятница, 04.04.2008, 10:40 | Сообщение # 32
Майор
Это загадка природы....
Прикрепления: 7630408.gif(139Kb)

ЛюбаДата: Вторник, 15.04.2008, 10:44 | Сообщение # 33
Майор
Газированные напитки великолепно утоляют жажду, но одновременно с этим они мешают поступлению в организм необходимых витаминов и неорганических соединений. К такому выводу пришли диетологи и экономисты из американского Университета штата Миссури в результате анализа итогов общенационального исследования особенностей питания жителей США.

Группа ученых под руководством профессора Майкла Финке обнаружила, что часть опрошенных питалась преимущественно "газировкой". Эти напитки содержат много калорий, которые "забивают" чувство голода. В результате человек, не получающий нормальной пищи, со временем начитает испытывать хронический недостаток таких веществ, как витамины А, Е, С, В6, В12, ниацин, рибофлавин, тиамин, а также кальций, магний, железо и цинк. Одной из дополнительных причин этого явления оказалась сравнительно низкая стоимость газировок – по соотношению калорийность/стоимость некоторые напитки превосходят большинство известных продуктов питания, уступая только растительным маслам.

«Начиная обработку данных опроса, мы надеялись получить довольно радужную картину, – сообщил доктор Финке. – Но, несмотря на наметившиеся положительные тенденции к осознанию людьми сущности понятия «правильное питание», остается еще много нерешенных проблем. Газированные напитки – одна из них.»

Добавлено (15.04.2008, 10:44)
Немного про клетчатку,о ее значении для нашего организма.
Клетчатка хороша не только для вашего желудка
Новые исследования свидетельствуют о том, что клетчатка помогает бороться с сердечными заболеваниями и диабетом. Главное, что для этого не нужно впихивать в себя огромные количества неприятной пищи. Достаточно добавить к дневному рациону 20-35 г клетчатки.

Теперь у диетологов есть еще больше доказательств, подтверждающих большое значение клетчатки, считает Лесли Бончи, директор отдела спортивного питания Медицинского центра при Питтсбургском университете.

Клетчатка для здоровья сердца

Д-р Юншенг Ма из Медицинской школы при университете Массачуссетс в течение года обследовал группу 524 здоровых взрослых. В начале исследования, а затем раз в три месяца, у участников группы брали анализ крови и расспрашивали о том, что они едят.

Большинство из обследованных получали гораздо меньше клетчатки, чем необходимо, – в среднем 16 г в день. 20% участников получали немногим более 10 г в день. 20% получали более 22 г в день – в рамках нормы.

У тех, кто получал больше клетчатки, вероятность высокого показателя С-реактивного белка (CRP) была на 63% ниже. Считается, что высокий уровень этого белка указывает на повышенную опасность сердечных болезней, инфаркта и диабета.

«Результаты иссдедований показали, что пищевая клетчатка предупреждает сердечные болезни и диабет, - говорит д-р Ма. – Клетчатка дает защиту. Поэтому людям нужны фрукты и овощи».

Статья об этом исследовании опубликована в апрельском номере журнала American Journal of Clinical Nutrition.

Клетчатка помогает людям с ожирением или лишним весом бороться с диабетом.

Люди с лишним весом подвержены большему риску заболеть диабетом-2 – наиболее распространенным видом диабета.

На помощь может придти клетчатка, считает Мартин Вайкерт из Германского института питания человека в Нутетале. Он отмечает, что у людей, которые получают много клетчатки из круп - например, едят много отрубей, - риск заболеть диабетом намного меньше.

Мартин Вайкерт проводил наблюдения за 17 женщинами с лишним весом или ожирением. В течение 3 дней им давали белый хлеб 3 раза в день. При этом одна половина получала просто хлеб, а другая получала белый хлеб, обогащенный 10.4 г овсяной клетчатки.

Известно, что со временем организм человека с лишним весом перестает реагировать на инсулин – гормон, который контролирует уровень сахара в крови. Такое отсутствие чувствительности приводит некоторых людей к диабету.

Вайкерт и его коллеги обнаружили, что у женщин, которые получали с пищей овсяную клетчатку в течение этих трех дней, наблюдалась значительно большая чувствительность к инсулину.

Почему это происходит? Крупяная клетчатка также назывется нерастворимой клетчаткой. Ее нельзя переварить, но она увеличивает объем стула, что само по себе хорошо.

Однако Вайкерт считает, что увеличение потребление нерастворимой клетчатки приводит к увеличению ферментации в нижней части кишечника. Это может вызвать цепную реакцию, которая изменяет чувствительность организма к инсулину. Исследования Вайкерта опубликовано в апрельском номере журнала Diabetes Care.

Где найти клетчатку

Людям нужна и растворимая, и нерастворимая клетчатка, говорит Бончи.

Продукты, в которых много растворимой клетчатки: овес, орехи и семечки, бобовые.яблоки, груши, клубника, голубика.

Продукты, в которых много нерастворимой клетчатки: цельнозерновой хлеб, цельнозерновой корнфлекс, пшеничные отруби, семечки, многие овощи, в том числе морковь, огурцы, цуккини, сельдерей и помидоры.

Автор: Даниэль деНут
WebMD
Апрель 2006 года

FosiaДата: Суббота, 26.04.2008, 19:59 | Сообщение # 34
Подполковник
а я выбираю: колбаску, красную (черную) икру, варенички ..... ну и всякие там лакомства

Кто считает что не в деньгах счастье, пусть отдаст их мне!

FosiaДата: Суббота, 26.04.2008, 20:01 | Сообщение # 35
Подполковник
Quote (Люба)
Это загадка природы....

хехехех biggrin biggrin

Добавлено (26.04.2008, 20:01)
пивное брюшко

Кто считает что не в деньгах счастье, пусть отдаст их мне!

Знаменский форум » Красота и здоровье » Правильное питание » Правильное питание (Как начать правильно питаться?)
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright Tikkert © 2016